Родители детей, погибших от «кофеиновой пудры», требуют запретить ее продажу

В столице США состоялась встреча сенаторов с родителями двух американских подростков, которые трагически погибли, пытаясь «взбодриться» с помощью чистого кофеина. Родители погибших мальчиков требуют полного запрета на продажу такого препарата.

«Крейз» этого года в среде американской молодежи – употребление чистого кофеина, который подростки США смешивают с колой или крепким алкогольными напитками.

В аптеках и супермаркетах кофеин «высшей очистки», разумеется, не продается, но законом не возбраняется продавать его через Интернет.

Однако огромная доза этого вещества, которая в течение короткого промежутка времени поступает в молодой организм, даже у очень здоровых юношей может вызвать сильнейшую аритмию, приводящую к мгновенной смерти.

В течение года в США было зарегистрировано более 20 таких скоропостижных смертей.

Среди жертв употребления чистого кофеина были и Логан Стайнер (Logan Stiner) с Уэйдом Свэттом (Wade Sweatt). Молодые и здоровые ребята активно занимались спортом, но в роковые для них дни решили испытать ранее неизвестные им ощущения с помощью порошка чистого кофеина.

В середине этой недели родители обоих погибших парней приехал в Вашингтон (Washington), где встретились с несколькими сенаторами, членами верхней палаты Конгресса, высшего законодательного органа США.

Обе пары родителей обратились к сенаторам с просьбой внести на рассмотрение Конгресса закон, запрещающий продажу чистого кофеина.

«Большинство американцев, прежде всего подростки, потенциальные потребители этого вещества, совершенно не представляют себе, какую опасность таит в себе чистый кофеин. Необходимы энергичные действия со стороны федеральных властей, чтобы список жертв кофеина больше не пополнялся новыми именами», – заявил после встречи Шеррод Браун (Sherrod Brown), сенатор от штата Огайо, представитель Демократической партии США.