Первооткрыватель вируса Эбола считает, что до победы над эпидемией еще далеко

На протяжении почти 40 лет имя бельгийского ученого Питера Пайота было известно лишь его коллегам микробиологам. Но в этом году человек, открывший вирус Эбола, стал, наконец, знаменит во всем мире. На днях профессор Пайот вернулся из Западной Африки…

Питер Пайот совершил главное открытие в своей научной карьере в самом ее начале – в 1976 году, когда ему исполнилось всего 27 лет.

Именно он впервые обнаружил в крови безвестной соотечественницы, работавшей в Африке и заболевшей там тяжелой болезнью, ранее неизвестный вирус, получивший впоследствии имя Эбола.

Недавно профессор Пайот вернулся из поездки в Сьерра-Леоне (Sierra Leone), западноафриканскую страну, которой сейчас принадлежит печальное первенство по числу жертв вирусной лихорадки Эбола.

Ученый предостерегает от неоправданного оптимизма, который испытывают не только люди, далекие от медицины, но и отдельныые его коллеги по поводу спада заболеваемости лихорадкой Эбола в некоторых регионах Западной Африки.

«Несмотря на некоторое улучшение ситуации, каждый день регистрируются новые случаи заболевания и новые смерти. Эпидемия никуда не исчезла – она просто на некоторое время утихла», – комментирует Пайот.

По его словам, благодаря усилиям всей планеты, в страдающих от эпидемии регионах Африки появились новые лечебные учреждения – в этих странах больше никто не умирает на улице от лихорадки Эбола, как это было еще несколько месяцев назад.

Однако, по мнению Пайота, борьба с эпидемией может затянуться до конца 2015 года – надо быть к этому готовым.

Он также отмечает, что в ближайшее время не приходится ждать прорыва, который обеспечит появление долгожданных препаратов для лечения болезни и вакцин против нее.

Пайот сообщает, что массовое применение стандартного симптоматического лечения (предотвращение обезвоживания организма, гемодиализ при поражениях почек и тому подобное) позволило снизить смертность от лихорадки Эбола до 30-35%.