Уколы для похудения стали реальность

В США зарегистрирован первый препарат для похудения, который будет применяться в виде инъекций. Правда, «уколы стройности» обеспечивают максимальный эффект только в сочетании с правильной диетой и регулярными физическими нагрузками.

Препарат Саксенда (Saxenda) был на днях разрешен к применению в Соединенных Штатах решением FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США).

Во время клинических испытаний, в которых принимали участие более 1 000 больных, страдавших сильной степенью ожирения, ежедневное введение препарата в дозе 3 мг обеспечивало снижение веса не менее чем на 5% от первоначального у более чем половины участников.

А 22% испытуемых похудели, благодаря «уколам стройности», на 10%.

Однако рецепт на Саксенду здоровые толстяки, у которых нет особых проблем со здоровьем, получить не смогут – препарат будет назначаться только тем жителям США, у которых избыточный вес стал причиной какого-либо серьезного заболевания. В перечень таких болезней попали гипертония, повышенный уровень «плохого» холестерина и, разумеется, сахарный диабет 2-го типа.

Собственно, препарат Саксенда является ничем иным как противодиабетическим лекарством лираглютид (Liraglutide), который в свое время разработали ученые из норвежской фармацевтической компании Novo Nordisk.

Однако лираглютид, который получил регистрацию в США еще в 2010 году, применяется в более низких дозах.

В этом году в Соединенных Штатах был зарегистрирован и новый пероральный препарат для похудения – Контрейв (Contrave), созданный в компании Orexigen Therapeutics Inc. Его можно принимать и тем людям, страдающим ожирением, у которых нет сопутствующих заболеваний.