Пожертвовала незнакомцу свою почку и влюбилась в него

Жительница американского штата Кентукки недолго раздумывала над тем, как ей поступить, когда совершенно случайно узнала о проблеме своего сверстника, умиравшего от почечной недостаточности. В результате она лишилась почки, но прибрела любящего мужа.

Недавно 25-летние Эшли Маккинтайр (Ashley McIntyre) и Дэнни Робинсон (Danny Robinson), жители города Джефферсонтаун в штате Кентукки (Jeffersontown, Kentucky) обручились, и скоро состоится их свадьба.

История их знакомства поразительна: Эшли решила пожертвовать почку Дэнни, еще совершенно не зная его, а когда познакомилась с этим парнем, то очень скоро поняла, что любит его. И Дэнни тоже сразу же ответил ей взаимностью.

Эшли узнала об умиравшем от болезни почек Робинсоне от своей матери, которая случайно услышала по радио рассказ матери Джонни о том, как ее сыну приходится три раза в неделю приезжать в клинику, чтобы очистить кровь с помощью процедуры гемодиализа.

Он с 16 лет страдал заболеванием почек, которое в течение нескольких лет привело к их отказу.

Дэнни пришлось бы ждать своей очереди на трансплантацию почки долго – в настоящее время в национальном листе ожидания значатся имена более 100 000 американцев – если бы не решимость Эшли спасти жизнь совершенно незнакомого ей человека.

Она сначала обратилась в клинику университета штата Кентукки (University of Kentucky), чтобы проверить, подойдет ли ее почка Дэнни.

Врачам трудно было скрыть удивление: трансплантация почки от прижизненного донора – явление само по себе достаточно редкое, к тому же только 1% таких почек поступает от людей, совершенно незнакомых реципиентам.

Анализы показали, что она вполне может быть донором для Дэнни, и несколько месяцев назад в ходе двух одновременно проводившихся операций врачи изъяли почку у Эшли и пересадили ее Дэнни.

С тех пор они стали практически неразлучны.

Они шутят, что на двоих у них все равно 4 почки как у всех людей – врачи во время пересадки не стали удалять нефункционирующие органы Дэнни.