Прочность костей в пожилом возрасте обеспечит чай

У многих людей пожилого возраста происходит уменьшение плотности костной ткани, что грозит тяжелейшими переломами конечностей и позвоночника. А ученые из Японии обнаружили, что один из компонентов черного чая может замедлять патологический процесс.

Патологический процесс уменьшения содержания кальция в костной ткани получивший название остеопороз, грозит пожилым женщинам и мужчинам, но среди женщин это заболевание встречается чаще из-за особых изменений гормонального фона, которое происходит в результате климакса.

Существуют специальные препараты, которые замедляют процесс снижения плотности костей, а японские ученые рекомендуют для профилактики остеопороза регулярно пить обычный черный чай.

Исследователи из университета японского города Осака (Osaka University) обнаружили, что такой компонент черного чая как теафлавин-3 обладает способностью замедлять активность фермента ДНК-метилтрансфераза. Именно чрезмерная активность ДНК-метилтрансферазы в пожилом возрасте во многом обусловливает развитие остеопороза.

Во время опытов с лабораторными мышами ученые из Осаки ежедневно на протяжении нескольких месяцев добавляли в корм животным, у которых предварительно был вызван остеопороз, теафлавин-3. В результате к концу эксперимента плотность костной ткани у этих мышей восстановилась до нормы.

Однако злоупотреблять чаем не следует… В прошлом году американские медики диагностировали у 47-летней женщины достаточно редкое заболевание, которое называется криолитовая болезнь или костный флюороз.

Из-за пристрастия к чаю, который содержит много фтора, растворимые соединения кальция в ее костях постепенно заменились нерастворимым соединением кальция и фтора (фтористый кальций CaF2).

Эта больная на протяжении почти 20 лет выпивала ежедневно столько любимого напитка, что в день ей требовалось не менее 100 пакетиков чая.