Почему британцы все чаще предпочитают лечиться за границей

Система здравоохранения Великобритании во многом напоминает советскую: все основные виды медицинской помощи здесь являются бесплатными. Однако все больше жителей Соединенного Королевства предпочитают платные услуги медиков других стран – так удобнее.

В последние годы число граждан Великобритании, отправляющихся в другие страны на лечение, резко возросло. Минздрав страны сообщает, что в 2014 году не менее 65 000 британцев выезжали за рубеж в качестве «медицинских туристов» – это ровно в 2 раза больше чем в 2004 году.

Образовалась даже некая «специализация» стран по направлениям медицины: так, например, в Польшу британцы едут для лечения офтальмологических болезней (в первую очередь удаления катаракты), а в Испанию обычно отправляются бездетные супружеские пары для лечения в клиниках репродуктивной медицины.

Для улучшения внешности с помощью косметической хирурги британцы и британки обычно отправляются в Таиланд и Турцию, где стоимость операций липосакции и увеличению молочных желез гораздо ниже, чем в Великобритании (эти виды хирургических вмешательств являются в Соединенном Королевстве платными).

А в Венгрию британцы едут для лечения и, главное, протезирования зубов – все услуги стоматологов в Великобритании также являются платными – даже в клиниках Государственной службы здравоохранения (National Health Service), где например, от рака или инфаркта жителей страны лечат бесплатно.

Главной причиной, побуждающей жителей Туманного Альбиона прибегать к услугам врачей из других стран, является необходимость подолгу ждать своей очереди на оказание бесплатных видов медицинской помощи у себя на родине.

Медицинский туризм связан с оттоком денег из страны проживания: в прошлом году британцы уплатили иностранным клиникам в общей сложности 129,3 миллиона фунтов стерлингов (192 миллиона долларов США).

В Великобритании есть и частные платные клиники, но стоимость медицинских услуг в них гораздо выше, чем в зарубежных клиниках даже с учетом стоимости авиабилетов.