Человечеству надо готовиться к новым эпидемиям опасных болезней

Один из ведущих мировых специалистов в области инфекционных болезней, координирующий сейчас борьбу с эпидемией лихорадки Эбола, дал большое интервью одному из британских изданий. По его мнению, за этой эпидемией скоро вполне могут последовать другие.

Имя Дэвида Набарро (David Nabarro) хорошо известно специалистам по инфекционным болезням. В прошлом году он был назначен специальным координатором ООН по борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в западноафриканских странах.

На днях во влиятельном британском издании The Independent было опубликовано пространное интервью с доктором Набарро, в котором он изложил свои взгляды на причины как нынешней эпидемии вирусной лихорадки Эбола, так и возможных эпидемий других опасных заболеваний, которые вполне могут случиться в скором будущем.

Дэвид Набарро обращает внимание читателей на тот факт, что и лихорадка Эбола, и, например, атипичная пневмония SARS, как и ее ближайший родственник MERS (ближневосточный респираторный синдром), не являются сугубо человеческими болезнями, а относятся к так называемым зоонотическим инфекциям, которые могут поражать как людей, так и животных.

Как утверждает Набарро, постоянное вторжение человека в живую природу неминуемо приводит к контакту людей с животными, являющимися носителями возбудителей зоонозов.

Так произошло и с нынешней эпидемией лихорадки Эбола, первопричиной которой стало заболевание гвинейского мальчика, по всей видимости, заразившегося от мертвой летучей мыши или мертвого дикобраза.

«Уничтожение лесов в Западной Африке вполне могло резко повысить вероятность заражения людей вирусом Эбола от представителей фауны: ведь ранее в этой части Африки вспышек лихорадки Эбола никогда не было», – заключает Дэвид Набарро.

Кроме того, по мнению доктора Набарро, огромную роль в распространении опасных инфекций играет потепление климата.

Из-за глобальных изменений погодных условий и повышения средних годовых температур ареал обитания многих видов комаров, способных переносить возбудителей таких опаснейших заболеваний как малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка и других продвигается все дальше на север.

Случаи заболевания, например, смертельно опасной лихорадкой денге все чаще регистрируют в тех странах, где она никогда ранее не встречалась.