Тяжелые приступы удушья у школьника вызывала огромная пиявка в горле

На протяжении почти 2-х недель родители школьника из Китая самостоятельно лечили его от тяжелой ангины – к врачам они обратились лишь тогда, когда ребенок начал периодически задыхаться. Медики удалили из его горла поселившуюся там пиявку длиной 7 см.

Недавно на протяжении одного дня 11-летний китайский подросток Сяобо Чэнь (Xiaobo Chien) терял сознание от приступов сильного удушья целых 4 раза. Родители мальчика, напуганные его состоянием, отвезли ребенка в больницу.

Мать и отец Чэня, жители китайской провинции Сычуань (Sichuan), рассказали медикам, что на протяжении более 10 дней у него сильно болело горло. Мать мальчика, решив, что у него ангина, лечила его сначала народными средствами, потом стала давать сыну антибиотики, однако его состояние лишь ухудшалось.

Однако ни ангины, ни пневмонии у него не было – на рентгеновском снимке врачи отчетливо увидели в горле парня странное инородное тело, напоминавшее кусок толстой проволоки.

С помощью эндоскопа врачи не без труда удалили странный предмет, который оказался огромной пиявкой. Длина паразита была 7 см.

Тогда Сяобо вспомнил, что за несколько недель до начала странной болезни, он по дороге из школы домой утолил жажду водой из ручейка.

Очевидно, в воде были личинки пиявок, которых он не заметил. Одна из них успела присосаться к тканям глотки и успешно выросла во взрослую пиявку, так как проблем с питанием у «кровососа» не было.

А в конце прошлого года в Шотландии врачи удалили из носа 24-летней жительницы Эдинбурга (Edinburgh) пиявку длиной 7,5 см.

За 2 месяца до этого она вернулась поездки в Юго-Восточную Азию, где провела целых 3 недели, путешествуя по Вьетнаму и Камбодже.

Скорее всего, пиявка незаметно проникла в носовой ход во время купания девушки в одном из местных водоемов.