Здоровье нации зависит того, сколько человек спит

В результате проведения крупного исследования на территории Европы были изучены причины, которые обуславливают общемировую тенденцию к ухудшению состояния здоровья людей. По мнению ученых, проблемы со сном являются одной из основополагающих причин.

Проблема недосыпания была объяснена как с медицинской, так и с социальной точки зрения. Главной идеей исследования стало то, что общество постепенно трансформируется в окружение 24/7, когда жизнь кипит не только днем, но и ночью, семь дней в неделю. Это приводит к тому, что показатели здорового сна заметно снижаются.

Исследование было основано также на лабораторной модели, которая позволила научно обосновать проблемы, вызванные недосыпанием. К примеру, группа ученых из Хельсинка установила, что если человек хотя бы в течение одной ночи спал менее 4 часа, его способность к решению сложных задач заметно ухудшается, и этот эффект длится на протяжении 5 дней.

Были обнаружены некоторые изменения в иммунной системе человека, который систематически недосыпает. К примеру, недосыпание приводит к повышению уровня С-реактивного протеина, что является индикатором защитных функций организма.