Авиаперелеты становятся опаснее для здоровья пассажиров

С точки зрения аварийности авиатранспорт продолжает оставаться очень безопасным – безопаснее чем, например, железная дорога. Однако в погоне за прибылью многие авиакомпании увеличивают число кресел в салонах – это опасно для здоровья пассажиров.

В начале этой недели в США произошло знаковое событие – состоялись первые публичные слушания, которые провела специальная группа экспертов, созданная министерством транспорта этой страны.

Задача группы – выработать рекомендации для правительства США относительно изменений законодательства о пассажирских авиаперевозках. Впоследствии такие рекомендации могут быть положены в основу нового закона.

Уже первое заседание комиссии выявило существование серьезных недочетов в организации пассажирских авиаперевозок. Речь идет о недостатках, которые представляют прямую угрозу здоровью и жизни пассажиров.

Главной проблемой с этой точки зрения является заметное уменьшение расстояния между рядами кресел. Правила предусматривают, что в случае аварийной посадки при полностью заполненном салоне пассажиры и экипаж должны иметь возможность покинуть воздушное судно не более чем за 90 секунд – даже если будут заблокированы 50% аварийных выходов.

Однако тестирование новых моделей самолетов по этому параметру проводится при расстоянии между рядами кресел в 78,7 см (31 дюйм).

Между тем, в последнее время многие американские авиакомпании, специализирующиеся на внутренних авиаперевозках, требуют от производителей уменьшать такое расстояние до 30 дюймов (76,2 см) и даже до 28 дюймов (71,12 см). Это позволяет увеличить число пассажирских мест и соответственно повысить прибыльность каждого рейса.

Но подобное нарушение правил не только затрудняет эвакуацию в случае какой-либо нештатной ситуации, но и создает препятствия для свободного перемещения пассажиров по салону.

Выступавшие на заседании комиссии медики особо отмечали еще одно последствие «уплотнения» рядов кресел в салонах авиалайнеров: риск развития смертельно опасного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у пассажиров, сидящих возле иллюминаторов, в 2 раза выше по сравнению с теми, которые сидят у проходов.