Дефицит витамина D у детей – последствие ранней компьютерной грамотности?

Британские медики поговаривают о необходимости возврата к практике времен Второй мировой войны, когда для профилактики рахита все дети в стране бесплатно получали препараты витамина D. Современные школьники все чаще страдают дефицитом этого витамина.

Педиатры Соединенного Королевства обвиняют в росте числа случаев такого полузабытого детского заболевания как рахит распространение компьютеров и компьютерных игр.

В Великобритании, одной из наиболее экономически развитых стран мира, в последние годы все чаще регистрируется это заболевание, которое у англичан обычно ассоциируется с Викторианской эпохой (вторая половина XIX века), когда среди детей из бедных городских семей наблюдалась настоящая эпидемия рахита.

Ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London) сообщают, что в 2004/2005 году число госпитализаций в педиатрические клиники страны по поводу рахита составляло 200 случаев – а в 2013/2014 году этот показатель увеличился до 455 случаев.

А другое исследование, которое провели ученые из Департамента здравоохранения Англии (Public Health England) показало, что у 7,5% английских детей в возрасте от 18 месяцев до 3-х лет наблюдается недостаток витамина D. Нехваткой этого важнейшего витамина страдают также 22% женщин в возрасте от 19 до 64-х лет.

Но особенно тревожит ученых тенденция к росту числа «витаминодефицитных» детей среди британских школьников.

Они все меньше времени проводят на улице даже во время летних каникул, отдавая предпочтение компьютерным играм и забавам с другими электронными гаджетами. Между тем, именно облучение кожи ультрафиолетовыми лучами способно обеспечить синтез в организме нужного количества этого витамина.

В связи с этим некоторые ученые предлагают бесплатно раздавать детям пищевые добавки, содержащие витамин D, как это происходило в Великобритании на протяжении всей Второй мировой войны и до начала 1950-х годов.

Другие специалисты рекомендуют использовать летом для защиты детей от ультрафиолетовых лучей солнца менее мощные защитные кремы – вместо средств с солнцезащитным фактором 40-50 в данном случае вполне можно применять кремы с фактором 30.