Куриные яйца оказались эффективная профилактика сахарного диабета

После десятилетий подозрительного отношения к куриным яйцам со стороны медиков в последнее время наметилась явная тенденция к их «реабилитации». Так, финские исследователи обнаружили, что присутствие яиц в рационе снижает риск развития диабета.

Изменение отношения к куриным яйцам, которые на протяжении последних 35-40 лет обвинялись кардиологами в высоком содержании «плохого» холестерина, произошло после того как было обнаружено что такой холестерин из продуктов питания способствует образованию бляшек на стенках артерий в очень малой степени, так как холестерин яиц почти не переходит в кровь. С точки зрения риска развития атеросклероза гораздо бóльшую опасность представляют вредные насыщенные жиры.

На волне подъема интереса к яйцам как к ценнейшему продукту питания исследователи из Финляндии сообщили об обнаруженном ими профилактическом эффекте куриных яиц в отношении сахарного диабета 2-го типа.

Сотрудники университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland) изучали данные о состоянии здоровья более 2 300 мужчин, которые стали участниками продолжительного по времени исследования еще более 20 лет назад.

В течение 20 лет сахарный диабет 2-го типа развился у 432 из 2 322 участников исследования.

Финские ученые обнаружили, что у тех мужчин, которые каждую неделю съедали не менее 4-х куриных яиц, риск развития этой формы диабета был на 38% ниже по сравнению с участниками исследования, которые яйца ели от случая к случаю или вообще исключили их из своего рациона.

При этом уровень «плохого» холестерина в крови любителей яиц был практически на том же уровне, что и у испытуемых, исключивших этот продукт из рациона.

Способность яиц снижать риск развития сахарного диабета чуть ранее была подтверждена и канадскими исследователями из университета Западной Онтарио (University of Western Ontario).