Подростки, увлекающиеся марихуаной, останутся на всю жизнь «коротышками»

В последние годы учеными получено много доказательств того, что любовь к конопле оказывает вредное воздействие на психику и интеллект подростков. А исследователи из Пакистана впервые обнаружили, что конопля влияет и на рост юных любителей «травы».

Чтобы не страдать на протяжении всей жизни из-за низкого роста, подросткам регулярно «расслабляющимся» с помощью марихуаны, следует как можно скорее отказаться от курения конопли.

Как выяснили ученые из сельскохозяйственного университета пакистанского города Равалпинди (Agriculture University Rawalpindi in Pakistan), компоненты «травы» способны привести к преждевременной остановке развития юного организма.

Исследователи на протяжении нескольких лет измеряли уровень гормонов в организмах 217 мальчиков, вступивших в пубертатный возраст, которые регулярно курили марихуану, и 220 их сверстников, которые коноплю не употребляли.

Ученые обнаружили, что в организмах любителей травы уровень гормонов роста был заметно ниже по сравнению с контрольной группой, а уровень тестостерона и лютеинизирующего гормона (ЛГ) – выше.

Повышенный уровень последних 2 гормонов свидетельствовал о том, что формирование организма подростков, куривших «траву», может завершиться преждевременно.

Когда ученые обследовали всех участников исследования из обеих групп, после того как им исполнилось по 20 лет, выяснилось, что юноши из контрольной группы, которые коноплю не употребляли, были выше любителей «травы» в среднем на 11,7 см.

Кроме того, у любителей марихуаны наблюдалось значительное повышение уровня кортизола, гормона стресса, что повышало риск развития у них сахарного диабета, ишемической болезни сердца и психических заболеваний.