Операция по разделению сросшихся мальчиков-близнецов оказалась успешной

Парижские хирурги добились большого успеха – они провели операцию по разделению сросшихся близнецов из Гвинеи. Мальчикам повезло во второй раз – а в первый раз им повезло тогда, когда они родились живыми, так как врачи не подозревали об их патологии.

В ходе операции, продолжавшейся более 9 часов, хирурги парижской клиники Некер (Hôpital Necker) успешно разделили 4-меясчных Хасана и Бубакара (Hassan and Boubacar), которые появились на свет сросшимися в области живота.

Ни гвинейские врачи, принимавшие роды у их матери зимой этого года, ни сама роженица не подозревали о том, что мальчики срослись в период внутриутробного развития. К счастью, роды прошли благополучно, хотя и были сложными.

Благодаря финансовой помощи благотворительного общества La Chaîne de l'Espoir врачи из Парижа летали в Гвинею, где сначала осмотрели детей. La Chaîne de l'Espoir оплатила также операцию и авиаперелет матери с детьми во Францию и обратно.

Осмотр детей показал, что у них были общими печень и часть тонкого кишечника – в ходе операции врачам удалось разделить печень на 2 части и «перекроить» кишечники детей.

Подобные операции являются для Франции редкостью: профессор Ив Эгрен (Yves Aigrain), возглавлявший бригаду хирургов, которые оперировали Хасана и Бубакара, сообщил журналистам, что за последние 7 лет в клинике Hôpital Necker было выполнено всего 3 таких вмешательства.

А в США ожидают такой же операции 2 девочки, появившиеся на свет в мае.

Их мать родила тройню, в которой из 3-х девочек 2 оказались сросшимися в области живота.

Врачи пришли к выводу, что операцию по их разделению следует проводить, когда им исполнится по 6 месяцев, так как дети появились на свет с недостаточным весом – всего 2,1 кг у каждой.