Напитки-убийцы: перечень глобальных «преступлений» сладкой газировки

Профессиональные медики, кардиологи и эндокринологи, относятся к сладким безалкогольным напиткам ничуть не лучше чем к вину, виски или водке. И для этого есть веские основания: ежегодно сладкая «шипучка» становится причиной смерти сотен тысяч людей.

Каждый год болезни, ставшие результатом регулярного потребления сладких напитков, уносят жизни почти 200 000 жителей планеты – таким образом напитки типа колы или пакетированного сока ежегодно приводят к вымиранию населения крупного города.

Эти ошеломляющие цифры содержатся в научной работе, которую выполнили ученые из университета Тафтса в американском городе Бостон (Tufts University in Boston).

Они провели первое в истории науки изучение последствий употребления безалкогольных напитков, содержащих сахар, в глобальном масштабе.

С этой точки зрения исследователи не видят особой разницы между вредной сладкой газировкой и «полезными» фруктовыми соками из пакетов: согласно их определению, в категорию потенциально опасных сахаросодержащих напитков может попасть даже домашний компот, если его энергетическая ценность будет составлять 50 килокалорий на 240 мл напитка.

Во время проведения исследования использовались данные о потреблении сладких безалкогольных напитков в более чем 50 странах мира и информация о потреблении сахара в 187 странах.

Анализ данных показал, что в последнее время от болезней, непосредственно связанных с употреблением таких напитков, ежегодно умирали не менее 184 000 жителей планеты.

При этом жизни 133 000 из них уносил сахарный диабет, у 45 000 причиной смерти становились болезни сосудов и сердца и еще у 6 450 человек избыток сахара в рационе провоцировал смертельную форму рака.

Любопытно, что наиболее низкий показатель смертности от болезней, связанных со сладкими напитками, отмечается в Японии, а наиболее высокий – в Мексике.

Почти 76% смертей, связанных с любовью к сладким напиткам, регистрируются в развивающихся странах.