Операция на колене не эффективна

Поможет ли артроскопическая операция на колене людям среднего и старшего возраста, страдающим от разрыва хряща или артрита? Как показало новое исследование, оперативное вмешательство может быть не только бесполезным, но и вредным.

Ученые пересмотрели девять исследований с участием 1270 пациентов и пришли к выводу, что операция на колене не более эффективна для восстановления физической функции, чем спортивные упражнения, и снижает боль лишь на время – на 3-6 месяцев.

«Пациентам и врачам необходимо серьезно взвешивать все «за» и «против» оперативного вмешательства, учитывая, что ожидаемый положительный результат является кратковременным, а процедура грозит серьезными осложнениями», - отметил руководитель исследования Йонас Торлунд (Jonas Thorlund) из университета Южной Дании.

Более 4 миллионам человек в мире ежегодно проводят операцию на колене. В ходе операции хирург делает надрезы в колене и вводит внутрь микро-камеру для диагностики проблемы и проведения лечения. Процедура считается достаточно безопасной, однако есть риск осложнений, таких как аллергическая реакция или проблемы с дыханием. К тому же, операция может повредить колено или привести к тромбозу ноги. Также, вероятны инфекции, легочная эмболия и смерть.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The BMJ.