Почему мать первого в истории «ребенка из пробирки» получала письма с угрозами

Ровно 37 лет назад произошло одно из важнейших событий в истории медицины – на свет появился первый ребенок, зачатый с помощью метода ЭКО. Однако далеко не все соотечественники Луизы Браун испытывали радостные чувства по этому поводу…

25 июля 1978 года в английском городе Олдем (Oldham) родилась девочка, которую назвали Луиза Браун (Louise Brown). И это на первый взгляд ничем не примечательное событие означало начало новой эры в медицине: зачатие Луизы произошло вне организма ее матери.

Так впервые на практике была доказана эффективность метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), который на протяжении многих лет разрабатывал британский профессор Роберт Эдвардс (Robert Edwards).

До этого мать Луизы безуспешно пыталась забеременеть на протяжении 9 лет.

Луиза, которая стал медицинской сестрой, давно превратилась в цветущую взрослую женщину, мать двоих сыновей. Ее отец и мать, к сожалению, уже ушли из жизни.

В свой 37-й день рождения Луиза дала большое интервью одному из английских изданий. Для интервью она сфотографировалась с допотопным самодельным «сосудом», в котором и произошло таинство ее зачатия и первые несколько дней развития.

Неожиданно в отличие от интервью прежних лет Луиза поделилась и ранее неизвестной информацией, которую ей еще при своей жизни сообщила мать.

Оказывается, в то время как подавляющее большинство жителей Соединенного Королевства приветствовали достижение профессора Эдвардса и его коллег, прославивших британскую науку, нашлись и такие, у которых рождение первого «ребенка из пробирки» вызвало чувство злобы и ненависти.

Ее мать вскоре после выписки из клиники стала получать письма с угрозами – некоторые послания приходили даже из других стран.

Профессор Эдвардс тоже стал объектом жесткой критики со стороны некоторых религиозных конфессий. Служители культа критиковали его за то, что якобы помогая рождению одной жизни, врачи, использующие ЭКО, убивают несколько других (имеется в виду «отбраковка» некачественных 4-дневных эмбрионов).

Однако в большинстве своем мать Луизы получала тысячи писем, исполненных выражений симпатии и пожеланий крепкого здоровья ей и ее маленькой дочери.