Открытие маркеров предиабета приведет к снижению заболеваемости диабетом

Открытие, которое совершили ученые из США, имеет огромное значение, поскольку позволяет значительно улучшить выявление людей с предиабетом. Своевременно принятые меры позволят предотвратить переход предиабета в диабет у миллионов людей ежегодно.

В отличие от диабетиков у людей с предиабетом показатели уровня глюкозы в крови еще находятся в норме, однако у них уже наблюдается повышение резистентности клеток к инсулину. Если человек с предиабетом не изменит образ жизни (переход на здоровое питание, увеличение физических нагрузок, отказ от курения) то предиабет неминуемо превратится в «полноценный» диабет 2-го типа.

Для выявления предиабета необходимо специальное исследование, и шансы на то, что человек, который субъективно чувствует себя вполне нормально, захочет тратить свое время на него, невелики.

Однако благодаря открытию, которое совершили американские ученые из Центра Фралина по изучению проблем ожирения (Fralin Translational Obesity Research Center), появилась возможность выявлять предиабет с помощью простого анализа крови.

Авторы открытия исследовали образцы крови, полученные от 40 добровольцев, у которых предиабет уже был диагностирован ранее с помощью обычных методов исследования.

Ни у кого из участников исследования еще не было заболеваний сердца и сосудов, однако у всех у них уже развилась резистентность клеток организма к инсулину.

В контрольную группу входили также 40 участников, у которых предиабета не было.

Ученые, исследовавшие кровь всех испытуемых с помощью разработанного ими метода, обнаружили, что в ДНК митохондрий их клеток крови по сравнению с участниками из контрольной группы был повышен уровень метилирования.

Метилирование ДНК является одним из важных механизмов регулирования экспрессии генов.

Из-за развившейся инсулинорезистентности этот процесс нарушается одним из первых и его выявление может быть использовано для ранней диагностики предиабета.