Недосыпание оказалось «верным союзником» простудных вирусов

Хроническое недосыпание способно оказывать исключительно разрушительное воздействие на организм. Доказано, что дефицит сна повышает риск развития очень многих болезней – от диабета до рака. Теперь перечень таких недугов пополнит и банальная простуда.

Американские исследователи открыли связь между хроническим недосыпанием и повышением уязвимости организма перед атаками возбудителей простудных заболеваний.

Теперь в список обычных профилактических мер, которые рекомендуют врачи перед началом каждого сезона гриппа, следует, безусловно, добавить и пункт о достаточной продолжительности ночного сна.

Сотрудники медицинского центра при университете американского города Питтсбург (University of Pittsburgh Medical Center) провели необычный эксперимент, в котором принимали участие более 164 добровольцев.

Во время первого этапа исследования, который продолжался 2 месяца, все участники прошли углубленное медицинское исследование, отвечали на вопросы различных анкет и неоднократно беседовали с учеными об особенностях их образа жизни.

Кроме этого, все испытуемые на протяжении 7 дней надевали на ночь специальные приборы, которые осуществляли мониторинг ночного сна: его продолжительность, количество пробуждений в течение ночи и тому подобное.

Наконец, на завершающем этапе всем участникам ввели в нос с помощью капель вирусы, вызывающие простуду. Впоследствии каждый день в течение недели у испытуемых отбирались образцы слизи из носа для того, чтобы определить, произошло заражение или нет.

Ученые обнаружили, что риск развития простуды у участников, которые спали менее 6 часов каждую ночь, был в 4,2 раза выше по сравнению с испытуемыми, которые спали больше 7 часов.

А у спавших менее 5 часов такой риск был повышен в 4,5 раза.

Дефицит сна повышал шансы заболеть ОРВИ вне зависимости от возраста участников, характера их работы, и даже вне зависимости от того, курили ли они или нет.