Для пожилых людей лучшим методом профилактики переломов являются… прыжки

Остеопороз является опасным следствием возрастных изменений в организме – уменьшение плотности костной ткани грозит пожилым людям переломами. Для профилактики остеопороза можно принимать таблетки – а можно предотвратить его и с помощью физкультуры.

Остеопороз угрожает не только женщинам старше 45 лет, у которых он вызван гормональными изменениями в организме, но и некоторым мужчинам.

Обычно для профилактики этого заболевания врачи назначают прием специальных препаратов – чаще всего из группы бифосфонатов. Однако они, как и подавляющее большинство лекарств, обладают побочным действием – например, могут оказывать токсическое воздействие на почки и повышать риск развития мерцательной аритмии.

Поэтому простой и совершенно безопасный метод профилактики остеопороза, который предлагают ученые из университета английского города Лафборо (Loughborough University), несомненно, найдет массу приверженцев и среди пациентов, и среди их лечащих врачей.

В исследовании, получившем название «хип хоп» (Hip Hop Study) принимали участие 34 человека в возрасте от 65 до 80 лет.

Все они получили брошюры с подробными методическими указаниями и описанием специальных упражнений. Все упражнения предусматривали подпрыгивания только на одной ноге с чередованием ног – подпрыгивать следовало попеременно либо на правой, либо на левой ноге.

В контрольную группу входило такое же количество участников того же возраста, которые, однако, прыжками и «подпрыгиваниями» не занимались а продолжали вести свой обычный образ жизни (ни один из участников контрольной группы не принимал бифосфонатов и не занимался физкультурой).

Изучение состояния костей испытуемых с помощью компьютерной томографии, которое было проведено через 6 месяцев, показало, что у всех участников из первой группы, регулярно выполнявших упражнения, наблюдалось восстановление котсной ткани как раз в тех местах, которые особо подвержены переломам у пожилых людей.

У испытуемых из контрольной группы наблюдалось обратное явление – постепенное истончение костной ткани.