Диета Аткинса наносит ущерб кровеносной системе

Согласно результатам недавнего исследования, диета на основе продуктов с высоким содержанием жира, которая носит название диета Аткинса, оказывает длительное негативное влияние на кровяные сосуды, а также может привести к началу различных воспалительных процессов. Чтобы избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы, американские ученые рекомендуют отказаться от диеты Аткинса.

С другой стороны, низкокалорийные диеты, такие как диета «Южный пляж» (30% жирной пищи) и диета доктора Орниша (10% жиров), понижают уровень холестерина и приносят нмалую пользу человеку.

"Что касается знаменитой диеты Аткинса, то это действительно правда", - утверждает доктор Майкл Миллер (Michael Miller) из Медицинского центра в Балтиморе. - "Такой рацион питания приводит к 7%-ому повышению уровня плохого холестерина в грови человека, тогда как диеты на основе питания с низким содержанием жира могут снизить холестерин на такое же показатель".

Как известно, "плохой" холестерин не приносит пользы человеческому организму, а приводит к образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Доктор Миллер подошел к вопросу изучения влияния диеты на здоровье человека с уникальной стороны. Так, он показал, что все диеты, если следовать им правильно, позволяют быстро снизить вес, что само по себе приводит к скачку уровня холестерина. В исследовании приняли участие 18 добровольцев, которые прошли различный курс диет. С помощью ультразвукового сканирования было изучено состояние кровеносных сосудов людей по истечению срока диеты.

Согласно полученным результата, диета Аткинса приводит к повышению вероятности воспалительных процессов на 30-40%. Тогда как диета «Южный пляж» и диета доктора Орниша способны снизить образование воспалений на 15-20%, отмечают специалисты.