Почему для женщин аритмия более опасна, чем для мужчин

Нарушение ритма сердечной деятельности является патологией, которой в одинаковой мере подвержены как мужчины, так и женщины. Вместе с тем ученые установили, что у представительниц прекрасного пола аритмия приводит к опасным осложнениям заметно чаще.

Регулярные сбои сердечного ритма являются известным фактором риска развития не только острой сердечной недостаточности, но и ишемического инсульта, поскольку тромб, образовавшийся в предсердии (например, при мерцательной аритмии), по кровеносным сосудам может проникнуть в артерии головного мозга и нарушить в них кровообращение.

Существует устоявшееся мнение о том, что мужчины из-за особенностей их гормонального фона и повышенной склонности к нездоровому образу жизни (переедание, курение, злоупотребление алкогольными напитками) чаще и в большей мере страдают от последствий аритмии.

Однако британские ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) обнаружили, что в действительности аритмия гораздо более угрожает тяжелыми осложнениями женщинам.

Авторы статьи в последнем номере журнала British Medical Journal провели анализ результатов 30 научных исследований, посвященных разным видам сердечной аритмии, с общим числом участников свыше 4,3 миллиона человек.

Анализ данных показал, что мерцательная аритмия (трепетание предсердий), которая является одной наиболее распространенной разновидностью этого заболевания, более опасна для женщин.

По сравнению с мужчинами у женщин фибрилляция предсердий была связана с увеличением риска смерти от тяжелых нарушений в работе сердца на 93%, риск развития инфаркта миокарда у представительниц прекрасного пола повышался на 55%, риск развития сердечной недостаточности – на 16%, а общий риск смерти у женщин, страдавших мерцательной аритмией, увеличивался на 12%.

Ученые полагают, что подобное «гендерное неравенство» обусловлено в первую очередь тем, что у женщин симптомы аритмии носят менее выраженный характер по сравнению с мужчинами из-за чего она часто остается невыявленной.