Главные ошибки, совершаемые больными перед хирургической операцией

В любой клинике большинство выполняемых операций являются плановыми, то есть их день и час определен заранее. Чтобы операцию не пришлось отменять, пациенту в канун вмешательства следует строго выполнять рекомендации врача и избегать самодеятельности.

Британские ученые обнаружили, что в Соединенном Королевстве каждые 10 минут случается отмена запланированной хирургической операции. В масштабах всей страны это означает, что в течение каждого года отменяются не менее 60 000 вмешательств.

Это нарушает план лечения больных, мешает нормальной работе хирургического отделения и создает дополнительные трудности для медперсонала.

Между тем, как сообщают исследователи из Лондонского университета Куин Мери (Queen Mary University of London), в подавляющем большинстве случаев причины, по которым приходится отменять операцию, являются предотвратимыми – а виновниками внезапных отмен, как правило, становятся сами больные.

В таких случаях пациенты либо не выполняют предписания врача, либо наоборот – проявляют чрезмерное «усердие и инициативу».

Лондонские ученые называют и наиболее распространенные причины отмены плановых операций.

Например, удаление волосяного покрова с тела лучше всего проводить непосредственно перед операцией. Если же бритье выполнено за сутки или двое до операции, то риск развития инфекции в микроскопических повреждениях кожи за это время значительно повысится. А наличие даже небольшого гнойника на коже в месте, где будет разрез, является недопустимым – в результате операцию приходится переносить на другой день.

В некоторых случаях больным, страдающим ожирением хирурги, назначая плановую операцию, настоятельно рекомендуют хоть немного похудеть. При сильном ожирении повышается риск развития осложнений анестезии, а в послеоперационный период лишние килограммы повышают риск развития инфекционных осложнений и тромбоза вен.

Однако многие такие больные начинают мучить себя голодными диетами, не осознавая того, что это может ослабить защитные силы организма и обеспечить эффект, диаметрально противоположный ожидаемому. Ограничение калорийности рациона следует прекратить не менее чем за 5 дней до дня операции.

Кроме того, авторы этого исследования не рекомендуют женщинам красить ногти перед операцией. Они также считают, что хирургическому больному надо иметь 2 зубные щетки – так чтобы использовать одну до операции, а вторую после нее.