Заживлению хронических ран помогут повязки с «пленкой» из скорлупы куриных яиц

Норвежские исследователи успешно испытали на животных новый метод лечения хронических ран. Источником коллагена, синтез которого нарушен у больных с хроническими ранами, в этом случае становится повязка, содержащая компоненты оболочек из куриных яиц.

Хронические незаживающие раны могут образовываться по разным причинам – их появлению способствует диабет, повышенное давление крови в нижних конечностях и другие заболевания. Очень часто такие раны развиваются у лежачих больных в области пролежней.

Лечение хронических ран является трудной задачей, так как в подобных случаях нарушается естественный процесс заживления – значительно ухудшается образование коллагеновых волокон в ране.

В последнее время было создано немало новых методик, усиливающих естественные процессы заживления в хронической ране: например, регулярная стимуляция тканей слабым электрическим током.

А исследователи из норвежской компании Biovotec сообщают об успешном заживлении искусственно вызванных хронических ран у лабораторных мышей с помощью повязки, поверхность которой покрыта специальным гелеобразным составом. Его главным компонентом являются внутренние оболочки куриных яиц, подвергшиеся стерилизации и измельчению.

Кроме того, что такие повязки обеспечивают высокую эффективность (под ними раны у подопытных животных затягивались в течение 15-20 дней), они еще отличаются очень низкой себестоимостью и в случае внедрения в клиническую практику станут широкодоступными.

Для производства одной повязки размером 10 см х 10 см требуется скорлупа 7-8 куриных яиц среднего размера.

В начале 2017 года начнутся клинические испытания этого метода лечения хронических ран с участием 40 больных диабетом с незаживающими трофическими язвами стопы.