Недосыпание приводит к лишнему весу после беременности

Согласно результатам нового исследования, если младенец не дает молодой матери спать по ночам, то возможность похудеть и избавиться от лишних килограммов, набранных в период беременности, практически сводится к нулю. Об этом заявили американские исследователи.

Пока ученым не до конца ясна природа взаимосвязи между недосыпанием и лишним весом. В то же время, влияние качества и продолжительности сна на женскую фигуру не вызывает сомнений, отмечает доктор Эрика Гандерсон (Erica P. Gunderson), ведущий специалист исследовательского проекта, член Исследовательского центра Kaiser Permanente Division of Research в Окленде.

"Полноценный сон является не менее важным условием подтянутой фигуры и хорошего настроения, чем правильная диета и постоянная физическая активность", - отмечает доктор Гандерсон.

Ученые также проводят взаимосвязь между недосыпанием и ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. Что касается нехватки сна после рождения ребенка, то анализ подобного рода был проведен впервые, отмечают специалисты.