Сердечный приступ в молодости - вердикт специалистов

Ученые из Медицинской школы при Йельском университете (Yale School of Medicine) приступили к анализу одной из наиболее туманной области медицины - сердечных болезней у молодых женщин. Новая программа носит название VIRGO (Variation in Recovery: Role of Gender on Outcomes in Young AMI patients), и будет осуществлена при содействии Национального института здравоохранения США, который выделил сумму в размере 9,7 миллионов долларов на проведение данного исследования.

"Этот анализ станет первым в своем роде, направленным на изучение группы молодых людей, которым угрожает сердечный приступ", - отмечает доктор Джуди Личтман (Judith Lichtman ), участник исследовательского проекта. - "Подобных исследований еще ни разу не проводили, несмотря на то, что уровень смертности молодых женщин от сердечного приступа соизмерим со смертностью от рака груди".

По словам исследователей, главной задачей анализа является выявление причин того, почему молодые женщины страдают от более опасных форм сердечных болезней, чем мужчины этой возрастной группы, а также поиск эффективных средств диагностики и лечения данных заболеваний у женщин.

Денежный грант, выделенный на проведение данного анализа, рассчитан на четыре года. В течение этого времени будет проведено детальное наблюдение за двумя тысячами женщин, а также одной тысячей мужчин. Будут исследованы все области медицины, которые отвечают за здоровье пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты утверждают, что более 8 тысяч женщин ежегодно умирают от сердечного приступа. Данное опасное состояние является оной из первых причин женской смертности в этой возрастной группе. Новое исследование позволит существенно снизить показатели смертности среди молодых женщин, уверенны специалисты.