Удивительные данные о холестерине

В ходе нового интернационального исследования, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, были обнаружены семь генов, неизвестные ранее, которые оказывают ключевое влияние на уровень холестерина в крови человека - главную причину сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе новейшего анализа также были подтверждены аналогичные функции 11 генов, которые были открыты ранее. Исследовательский проект был проведен исследователями из Университета Мичиганской школы публичного здоровья (University of Michigan School of Public Health), США. Главной целью анализа являлась идентификация генетических вариаций, которые влияют на уровень липидов, а также воздействие данных вариаций на состояние здоровья человека и вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют ученым пересмотреть роль "хорошего" (HDL, good cholesterol) и "плохого" холестерина (LDL, bad cholesterol) в развитии болезней сердца. Об этом заявил доктор Гонсало Абекасис (Goncalo Abecasis), профессор из Университета штата Мичиган. "Исследование показало, что генетические вариации, которые повышают уровень "плохого" холестерина также ассоциируются с повышением риска развития сердечных заболеваний. Удивительным является тот факт, что в то же время мы не обнаружили никаких доказательств того, что генетические вариации, влияющие на уровень "хорошего" холестерина приводят к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний", - заявляет доктор Абекасис. Как отмечают специалисты, данные результаты заставят ученых пересмотреть роль LDL и HDL в недугах человеческого сердца.