Антидепрессанты больше не спасут от депрессии

Как долго человек может "сидеть" на антидепрессантах? Ученые утверждают, что повторное проявление тяжелой формы депрессии уже не удастся вылечить соответствующими препаратами.

Антидепрессанты, которые поддерживают человека в нормальном состоянии в периоды затяжной депрессии, - наиболее распространенная форма терапии. Однако, уверенность в том, что данное лечения является правильным, отсутствует, по мнению ученых.

Так, до сегодняшнего дня мало что было известно о возможных последствиях прерывания курса лечения антидепрессантами, то есть остановка приема препарата. Как утверждают специалисты, в случае тяжелой формы депрессии, состояние подавленности и нервного срыва обычно возвращается.

Если ли возможность избавиться от депрессии при помощи антидепрессантов навсегда? Результаты недавнего исследования показали, что нет. В ходе нового анализа был проведен осмотр более 170 пациентов, которые принимали поддерживающие антидепрессанты. Профайлы участников проекта наблюдались в момент терапии, и после двух лет окончания приема антидепрессантов.

Согласно полученным данным, лишь 26% пациентов принимают антидепрессанты в строго определенных пропорциях и с установленными в рецепте интервалами. Несмотря на постоянный прием антидепрессантов, у 60,4% людей наблюдается повторение депрессии через 2 года, утверждают специалисты.