Курение марихуаны ослабляет память

Согласно результатам недавнего исследования, курение марихуаны способствует разрушению когнитивных функций мозга пациентов, страдающих рассеянным склерозом. По словам ученых, люди, которые курят марихуану, в большей степени подвержены эмоциональным проблемам и нарушениям памяти.

«Это исследование является первым в своем роде, которое показало, что марихуана оказывает негативное влияние на познавательные функции мозга человека», - говорит глава исследовательского проекта Энтони Феинштейн (Anthony Feinstein) из Университета Торонто (University of Toronto). – «Эта информацию имеет большое значение, так как некоторые люди, страдающие от рассеянного склероза, употребляют марихуану в качестве лечебного средства, хотя никаких научных данных о пригодности данного метода терапии не существует».

Не смотря на то, что таких пациентов явное меньшинство, случаи «лечения» рассеянного склероза марихуаной встречаются в медицинской практике. Как отмечает доктор Феинштейн, рассеянный склероз сам по себе может вызывать отклонения в познавательных способностях человека, которые также подвержены влиянию образа жизни пациента и тех, кто его окружает.

В ходе исследования был проведен осмотр более 140 жителей Канады с рассеянным склерозом. 10 из них курили марихуану на протяжении последнего месяца. В ходе анализа был произведен подсчет степени эмоциональных проблем среди участников исследования, таких как депрессия, раздражительность и других психологических расстройств. Согласно полученным результатам, пациенты, которые страдают от рассеянного склероза и курят марихуану, по результатам тестов проявляют на 50% более низкие познавательные способности, чем люди, которые не употребляют марихуану, утверждают исследователи.