Как правильно принимать антибиотики, чтоб не навредить здоровью

Антибиотики традиционно принимаются для борьбы с инфекционными заболеваниями. Однако, как показали результаты многих исследований, данный тип медицинских препаратов является не эффективным при борьбе с вирусами, которые вызывают обычную простуду.

Для того чтобы предотвратить опасность передозировки антибиотиками, важно использовать эти препараты только для лечения бактериальных инфекций, отмечают специалисты. В то же время многие люди не придерживаются правил и рецептуры, и употребляют антибиотики сверх нормы. Чтобы исключить данную проблему, специалисты организации Nemours Foundation предоставили список рекомендаций к тому, как правильно использовать антибиотики без вреда здоровью.

Прежде всего, ученые делают особый акцент на том, что дозы и частота употребления антибиотиков должны быть точно согласованы с предписаниями врача. Никогда не стоит принимать лекарства, которые были предписаны кому-то другому, или же для лечения другого недуга. В случае если врач ставит диагноз вирусного заболевания, то следует сразу отказаться от употребления антибиотиков.

Если в рецепте присутствуют антибиотики, то их прием должен точно соответствовать предписанным дозам. Не менее важным является своевременная остановка употребления препарата. Также специалисты не рекомендуют оставлять неиспользованные антибиотики для лечения другого заболевания.