Устойчивость рака к препаратам будет сломлена

Ученые утверждают, что новый противораковый агент позволяет преодолеть устойчивость заболевания к препаратам. Таким образом, может быть найден действующий способ лечения рака, утверждают исследователи.

Многие типы опухолей, которые на начальной стадии лечения поддаются химиотерапии, в дальнейшем могут выработать устойчивость к действию препаратов. Это приводит к неизлечимой прогрессии рака. Новое исследование показало, что именно позволяет канцерогенным клеткам выработать сопротивляемость к действию химиотерапии. Как заявляют авторы исследовательского проекта, причина лежит в белке под названием гликопротеин-Р (P-glycoprotein).

Согласно данным, заявленным в анализе, канцерогенные клетки, которые вырабатывают устойчивость к препаратам, выделяют гликопротеин-Р, что выводит противораковый препарат из клетки до того, как он подействует на нее. Таким образом, данный белок может принимать участие в формировании индивидуальной устойчивости к воздействию химиотерапии.

Согласно результатам исследования, проведенного в Имперском колледже Лондона, гликопротеин-Р оказывается не способным к «выталкиванию» новооткрытого противоракового агента STX140. Таким образом, данное вещество является новым кандидатом химиотерапии, утверждают специалисты. STX140 работает благодаря стимуляции природного процесса самоистребления клеток, и обладает способностью уничтожать раковые клетки, которые выделяют белок гликопротеин-Р.

По словам доктор Саймона Ньюмана (Simon Newman), автора исследовательского проекта, несмотря на то, что анализ нового противоракового агента находится на начальном этапе, результаты проведенного исследования показали, что STX140 в будущем сыграет важную роль в терапии трудноизлечимых форм онкологических заболеваний. Новой терапии будет подвластно лечение рака, который ранее считался неизлечимым. По завершению полного комплекса испытания ученые будут готовы к проведению клинических исследований нового препарата.