Сок брокколи защитит от рака мочевого пузыря

Согласно результатам недавнего исследования, концентрированный сок ростков брокколи практически в два раза снижает опасность развития рака мочевого пузыря. Эти данные были получены в ходе анализа, проведенного на лабораторных мышах. Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Cancer Research.

Результаты исследование во многом дополняют эпидемиологические данные, подтверждающие, что употребление брокколи снижает вероятность возникновения рака мочевого пузыря, заявляет глава проекта Йушенг Занг (Yuesheng Zhang), профессор онкологии в Институте исследования рака Росвелл Парка.

«Несмотря на то, что исследование было проведено на животных, оно предоставляет потенциальный способ защиты человека от рака мочевого пузыря», - говорит доктор Занг.

Защитные свойства крестоцветных овощей обусловлены, в частности, изотиоцианатами - группой фитохимических веществ с хорошо известными свойствами противостояния раку. По словам доктора Занга, мочевой пузырь чувствителен к действию данных веществ.

В ходе экспериментов было показано, что сок брокколи оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Наиболее явно данный эффект проявляется в качестве защиты от рака мочевого пузыря. Как сообщают исследователи, уровень защиты организма от данного заболевания повышается на 50%. В условиях современной медицины подобное открытие является действительно важным, отмечают независимые специалисты. Большей эффективностью и доступностью не обладает ни один из фармацевтических препаратов.