Ученые нашли ген, который виновен в распространении рака груди

Согласно результатам нового исследования, генетики смогли идентифицировать ген, который приводит к процессу метастазирования рака груди. Этот процесс является смертельно опасным, так как приводит к распространению рака к другим органам.

Новый ген описан американскими исследователями как «главный регулятор рака». Ген носит название SATB1. Он регулирует работу более 1000 других генов в клетках опухоли. Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Nature.

Повышенная активность гена приводит к тому, что рак начинает распространяться к другим органам. Исследование показало, что нейтрализация повышенной активности гена SATB1 позволяет остановить процесс размножения и распространения канцерогенных клеток в организме пациента.

«SATB1 может стать важной целью новой противораковой терапии», - отмечает глава исследовательского проекта Термуми Коуи-Шигематсу (Termumi Kohwi-Shigematsu) из Национальной лаборатории Лоуренс Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) в Калифорнии, США.

Новое открытие является залогом не только разработки более эффективных средств диагностики и прогнозирования исхода рака груди, но также может выступать в качестве инструмента для повышения эффективности терапии рака, отмечают специалисты. Именно предотвращение процесса метастазирования рака является залогом эффективного лечения заболевания.

До сегодняшнего дня было невозможно предсказать, будут ли распространяться канцерогенные клетки из очага заражения к другим органам. Однако белок SATB1 является маркером, которого не хватало ученым для постановки подобных заключений, отмечает доктор Шигематсу.