Как распознать крапивницу?

Крапивница - это заболевание аллергической природы, которое проявляется в виде характерного зуда и сыпи на коже. Само по себе заболевание не представляет опасности для человека, однако оно может являться признаком более серьезных осложнений в будущем.

Как и другие виды аллергии, крапивница обусловлена повышенной чувствительностью тканей организма к определенным веществам, обычно безвредным для организма. В результате аллергической реакции в коже выделяется активное химическое вещество – гистамин; он повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов (капилляров), что приводит к избыточному поступлению жидкости из крови в окружающие ткани.

Ученые из Национальной медицинской лаборатории США (U.S. National Library of Medicine) предоставили список причин, которые чаще всего вызывают крапивницу. Ознакомление с данным списком поможет многим людям предвидеть появление крапивницы и заблаговременно позаботиться о лечении, считают специалисты.

Причиной развития крапивницы может стать прием некоторых препаратов. Также вызвать данное заболевание могут определенные типы продуктов питания, на которых у человека аллергия, включая моллюсков, орехи, яйца и молоко. Аллергеном часто может выступать пыльца, а также домашние животные, чаще всего коты.

Другими причинами крапивницы являются укусы насекомых. Также зуд и сыпь на коже могут появиться в результате инфекционных заболеваний, таких как волчанка и лейкемия. Среди других причин развития крапивницы ученые выделяют длительное пребывание на солнце, интенсивное потовыделение, стресс и повышенную раздражительность.