Можно ли сэкономить на здоровой пище?

Цены на продукты питания быстро растут. Смогут ли позволить себе специальную диету люди, болеющие сахарным диабетом? Американская Диабетическая Ассоциация (АДА) заявляет, что смогут. Мнение, что диабетическое меню должно состоять из дорогостоящих продуктов, ошибочно.

Хорошее и недоргое питание – это не взаимоисключающие друг друга понятия. На практике, более здоровая пища может еще и уменьшить затраты на продукты, если уменьшить объем порции и покупать меньше дорогих высококалорийных продуктов. АДА рекомендует:
1. Специальные диетические или диабетические продукты дорого стоят и в них нет никакой необходимости.
2. Следует покупать мясо без костей, тогда Вам не придется платить за их вес.
3. Пищевая ценность белых и коричневых яиц одинакова, хотя последние стоят дороже.
4. Овощи, замороженные в жирном соусе не только стоят в два раза дороже обычных замороженных овощей, количество калорий в них намного больше.
5. Вместо покупки нескольких маленьких упаковок йогурта купите одну большую бутылку и делите его на порции самостоятельно.
6. Если свежие фрукты стоят слишком дорого, можно купить мороженные или законсервированные. Если фрукты законсервированы в сиропе, перед употреблением промойте их водой.
7. Используйте обезжиренное сухое молоко для питья и приготовления пищи – оно недорогое и может долго храниться.
8. Помните, что сухая пища при приготовление увеличивается в обьеме втрое.
9. Если Вы покупаете зелень на развес, обязательно встряхните ее перед взвешиванием, ведь между листьями может находиться вода, а значит и дополнительный вес.