Витамин D защищает организм от болезней артерий

Витамин D может защитить от сосудистых заболеваний, при которых жир откладывается на стенках артерий и сужает их просвет, что мешает току крови, сообщают ученые.

Ученые из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна Университета Ешива, Нью-Йорк, США (Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University in New York) заметили, что низкий уровень витамина D увеличивает риск Болезни Периферических Артерий (БПА).

Чаще всего это заболевание поражает нижние конечности, вызывая такие симптомы как онемение, боль, ухудшение способности ходить и в некоторых случаях приводит к ампутации конечности. Это происходит, когда жировые отложения на стенках артерий препятствуют нормальному току крови.

В исследовании проанализировали концентрации витамина D в крови у 4839 участников, а также оценили у них ток крови к конечностям.

У 25% участников с наименьшим уровнем витамина D в крови чаще всего наблюдалось БПА, сообщил доктор Майкл Миламд (Dr. Michal Melamed) из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна в своем телефонном интервью.

Но начинать принимать витамин D с целью профилактики этой болезни еще рано, добавил он. Необходимо проведение дальнейших исследований в этом направлении. Витамин D улучшает всасывание в организме кальция и играет ключевую роль в заболевании костной системы. У взрослых недостаток этого витамина ведет к остеопорозу, а у детей возникает рахит.

В других исследованиях показано много разных эффектов витамина D. Например, при его недостатке в организме увеличивается риск развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, инсульта.

Вырабатывается витамин D в коже человека под действием солнечного излучения. Люди с БПА имеют в 5 раз больший риск развития инфаркта миокарда или инсульта. В США эта болезнь диагностирована у 8 млн. человек.