Лейкоз будут лечить мышьяком

Мышьяк является высокоэффективным средством лечения одной из редких форм лейкоза. Исследователи из CNRS / Université Paris Diderot на базе Institut Universitaire d'Hématologie в Hôpital Saint Louis, продемонстрировали, как с помощью мышьяка можно вылечить этот вид лейкоза. Это исследование должно привести к лучшему пониманию тактики лечения данного заболевания.

Мышьяк – это яд, который используется в медицине уже более 300 лет. Сейчас он применяется в лечении острого промиелоцитарного лейкоза. Развитие этой патологии характеризуется слиянием белков под названием PML и RARA, а ген, который образуется в результате такого взаимодействия, отвечает за лейкемизацию клеток. Еще раньше команда профессора Hugues de Thé доказала, что мышьяк регулирует связывание комплекса PML – RARA с помощью белка SUMO. Но процесс распада этой связи оставался непонятным.

Недавно исследователи нашли новый фермент RNF4, который принимает участие в этом процессе. Он играет ключевую роль в опознании и разрушении связи комплекса PML/RARA, который перед этим видоизменен с участием мышьяка. Эта работа французской команды показала, что RNF4 связывается с комплексом PML/RARA-SUMO. Для дальнейшего разрушения связи, новый комплекс связывается с убиквитином, который принимается за работу – завершает разрыв связи между PML/RARA.

Открытие механизма действия мышьяка, начиная от SUMO и заканчивая действием убиквитина, ведет к лучшему пониманию молекулярных основ заболевания и усовершенствованию подходов к лечению этой болезни.