Эффективность и переносимость экстракта Pelargonium sidoides в лечении острого бронхита

Эффективность и переносимость экстракта Pelargonium sidoides в лечении острого бронхита

Острый бронхит — наиболее часто встречающееся заболевание в амбулаторной практике. В лечении острых бронхитов применяются в основном симптоматические средства. Антибиотикотерапия не всегда показана и может иногда способствовать развитию

М. Хегер, доктор медицины, руководитель отдела клинических исследований II концерна «Доктор Вильмар Швабе», Германия

Острый бронхит — наиболее часто встречающееся заболевание в амбулаторной практике. В лечении острых бронхитов применяются в основном симптоматические средства. Антибиотикотерапия не всегда показана и может иногда способствовать развитию устойчивых штаммов микроорганизмов. К тому же при применении антибиотиков часто наблюдаются побочные явления: дисбактериоз, желудочно-кишечные расстройства и аллергические реакции. В среднем побочные явления отмечаются в 10% случаев, а у пациентов, страдающих аллергическим диатезом, — до 60%.

Стратегия лечения пациентов с острым бронхитом должна быть направлена не только на облегчение симптомов заболевания и предупреждение осложнений, но и на сокращение продолжительности болезни и быстрое восстановление трудоспособности.

Умкалор В последние годы достаточно широко с этой целью используют растительный антибиотик с противовирусным и иммуномодулирующим действием Умкалор (в Западной Европе сохранилось его традиционное название — Umckaloabo). Умкалор представляет собой спиртовой экстракт южноафриканского растения пеларгонии (Pelargonium sidoides) и содержит в качестве активных веществ кумарины (преимущественно гликозилированные), флавоноиды, феноловые и органические кислоты. В течение многих десятилетий Умкалор применяется для лечения острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, таких как ОРВИ, тонзиллиты, ринофарингиты, синуиты и особенно бронхиты.

Наряду с антимикробным и иммуномодулирующим действием, Умкалор благодаря высокому содержанию дубильных веществ препятствует адгезии вирусов и бактерий на поверхности клеток, тем самым прерывает цикл развития заболевания.

Эффективность и безопасность применения Умкалора были доказаны в многочисленных рандомизированных контролируемых плацебо клинических исследованиях, проведенных согласно высоким стандартам GCP — «Качественной клинической практики».

В настоящей публикации приводятся результаты одного из последних стандартизированных исследований.

В двойном слепом контролируемом плацебо исследовании изучали эффективность и переносимость препарата Умкалор у пациентов, страдающих острым бронхитом.

Исследование проводилось как мультицентровое проспективное рандомизированное двойное слепое контролируемое плацебо клиническое испытание с адаптивным последовательным дизайном.

В данное исследование были включены пациенты с установленым диагнозом острого бронхита в соответствии с критериями включения и исключения.

Обследование проводилось в первый день, затем — через 3-5 дней и на 7-й день.

Под наблюдением находились 468 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, которым был установлен диагноз острого бронхита на основании клинических данных. Речь шла преимущественно об остром бронхите с продуктивным кашлем.

Под острой стадией подразумевалось наличие симптомов заболевания в выраженной форме в последние 48 часов, то есть суммарная оценка по шкале оценки тяжести симптомов бронхита — Bronchitis Severity Score (BSS) должна была составлять, как минимум, 7 баллов. Оценка проводилась по 5-балльной шкале от 0 (нет проявлений) до 4 (сильно выраженное проявление). Максимально возможная суммарная оценка составляла 20 баллов. Температуру измеряли стандартно, с помощью электронного ушного термометра, который использовали все врачи.

рисунок 1

На рисунке 1 представлена динамика изменения суммарной оценки симптомов по шкале оценки степени тяжести бронхита от дня 0 до 7-го дня (n=468). В группе Умкалор, обозначенной красной линией, данный показатель уменьшался, в среднем, с 8,4 балла в начале до 2,5 балла на 7-й день лечения. В группе плацебо, обозначенной синей линией, этот показатель понижался в значительно меньшей степени. Данное различие является статистически достоверным.

рисунок 2

На рисунке 2 представлена степень регресса отдельных симптомов по шкале оценки тяжести симптомов бронхита, то есть процент пациентов, у которых на 7-й день указанные симптомы не проявлялись. Установлено, что при всех симптомах регресс при приеме Умкалора был достоверно выше, чем при приеме плацебо.

Такие симптомы, как хрипы в легких при аускультации, боль в груди, одышка, являющиеся показателями острого воспаления, исчезли у 80% пациентов группы Умкалор к моменту второго обследования.

рисунок 3

Врачи оценили эффективность лечения препаратом Умкалор у этих больных как «выздоровление» или «значительное улучшение» (рис.3). Оценка результатов лечения пациентами в целом совпадала с оценкой врачей (рис.4); переносимость Умкалора была оценена как «отличная» и «очень хорошая» у 96% пациентов (рис.5).

рисунок 4

рисунок 5

При лечении бронхита фитоантибиотиком Умкалор немаловажную роль играет также степень восстановления трудоспособности (рис. 6). Красная линия показывает нетрудоспособность, синяя — трудоспособность. В начале курса лечения 67% пациентов обеих групп были нетрудоспособны. В группе Умкалора через 7 дней только 16% пациентов оставались нетрудоспособными, в группе плацебо — 43%.

рисунок 6

Заключение

Результаты исследования показали, что монотерапия препаратом Умкалор не только быстро купирует типичные симптомы бронхита, но и сокращает продолжительность заболевания, а вместе с тем и период нетрудоспособности.

Различные метаанализы показали, что при лечении антибиотиками, в сравнении с плацебо, продолжительность кашля сокращается менее чем на один день, продолжительность нетрудоспособности не была исследована.

Лечение фитоантибиотиком Умкалором эффективно при остром бронхите, этот препарат могут широко использовать в медицинской практике врачи различных специальностей.

Ссылки по теме

  • Фитоантибиотик Умкалор в педиатрии
  • Клинико-фармацевтические аспекты применения фитопрепарата Умкалор