Новая тактика лечения начальных стадий ревматоидного артрита

Комбинация лекарственных препаратов для лечения начальных стадий ревматоидного артрита (РА) эффективнее, чем применение одного метотрексата.

Результаты исследования подтвердили, что в лечении РА появились новые возможности, сообщает доктор Эрнст Чой (Ernest H. Choy) из Королевского Колледжа медицинской школы (King’s Colledge School of Medicine) в Лондоне. В исследовании приняли участие 467 пациентов с начальными стадиями РА, которые получали лечение одним метотрексатом или метотрексатом с добавлением других антиревматоидных препаратов. Часть больных получали комбинации метотрексата с циклоспорином, часть - со стероидным гормоном преднизолоном, а остальным пациентам назначали комбинацию из всех трех препаратов. Лечение длилось 9 месяцев.

Через два года ученые провели контрольное обследование 379 участников. Оказалось, что новые эрозии, которые принято считать признаком ухудшения течения заболевания, были обнаружены у 29% пациентов, принимавших метотрексат. У пациентов, принимавших комбинацию лекарственных препаратов, результаты были лучше. Ухудшение заболевания было отмечено у 17% больных, получавших комбинацию метотрексата и циклоспорина, у 16% тех, кто лечился комбинацией с преднизолоном и только у 13% пациентов, которые принимали все три препарата.

Добавление к терапи метотрексатом в течение 9 месяцев циклоспорина или преднизолона уменьшает разрушение суставов на 50% по сравнению с терапией одним метотрексатом.

Ученые пришли к заключению, что тройничная схема улучшает качество жизни пациентов с РА. Побочные эффекты при таком лечении практически не отличались от побочных эффектов при терапии одним метотрексатом.