Новое лечение витилиго

Ученые провели исследование нескольких натуральных веществ для лечения нарушения пигментации кожи под названием витилиго. Желаемых результатов добиться так и не удалось. Из исследуемых вариантов наиболее перспективным оказался только прием внутрь Гингко билоба и аминокислоты фенилаланин с последующим воздействием света.

Около 50% всех витилиго встречается в детском возрасте. Наличие этой патологии сильно влияет на развитие детской психики. Именно поэтому необходимо разработать безопасные и эффективные методы лечения, считают доктора Орест Сжурко (Orest Szczurko) и Низер Бун (Heather S. Boon) их Университета Торонто, США. Витилиго (лат. vitilus — теленок) — нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Субъективных ощущений у больных витилиго нет и беспокоит больного лишь косметический дефект. Тем не менее, у 35% больных витилиго были обнаружены психические расстройства, связанные с данной проблемой. Среди таких расстройств встречались депрессия, злость и даже мысли о самоубийстве.

Согласно принятым рекомендациям в лечении можно использовать гормональные мази и вещества, увеличивающие чувствительность к солнцу с последующим облучением ультрафиолетом. Ученые проанализировали множество исследований, где доказана относительная эффективность фенилаланина и фототерапии. В то же время многие дети не отвечали на это лечение.

Проанализировав применение растительных продуктов с или без фототерапии, ученые обнаружили, что Гингко билоба показывает лучшие по сравнению с другими растениями результаты даже без последующего облучения ультрафиолетом. Это имеет большое значение, так как позволит значительно уменьшить частоту побочных эффектов, вызванных фототерапией.