Людям, излечившимся от лимфомы Ходжкина, грозят другие опасности

Пациенты, которые перенесли заболевание лимфогранулематоз или лимфома Ходжкина в детском или подростковом возрасте, более склонны к развитию определенных видов онкологических заболеваний по сравнению с другими людьми.

Лимфома Ходжкина – это злокачественный процесс, поражающий лимфатические узлы и иммунную систему организма. Полного излечения от этого заболевания можно добиться в 90% случаев. Но в будущем у этих людей может быть повышен риск развития определенных видов рака.

Исследователи из Института Рака в Буффало (Roswell Park Cancer Institute), США проанализировали частоту и факторы риска развития вторичных злокачественных новообразований у 182 пациентов, которым диагноз лимфогранулематоза был установлен в возрасте до 19 лет. У 27 пациентов (15%) в итоге развился как минимум 1 злокачественный процесс, у 12 (7%) была диагностирована базальноклеточная карцинома. Рак щитовидной и молочной желез оказались самыми распространенными формами рака у этих пациентов. Их встречаемость в 6 раз превышала частоту этих новообразований в контрольной группе пациентов, не болевших лимфомой Ходжкина. Базальноклеточная карцинома встречалась в 17 раз чаще у мужчин и в 12 раз чаще у женщин по сравнению с популяцией. Связи между полученной химио- и лучевой терапией и вторичными злокачественными процессами установлено не было.

Данное исследование поможет сфокусировать внимание врачей на значительном риске возникновения вторичных злокачественных процессов у пациентов, перенесших лимфогранулематоз. Таким пациентам показан длительный период наблюдения у врачей для профилактики и раннего выявления вторичного рака.