Хотите понизить сахар в крови? Приведите в порядок Ваши десны

Люди, болеющие сахарным диабетом 2 типа, могут лучше контролировать течение болезни, тщательно следя за состоянием своих зубов и десен.

В нескольких последних исследованиях было показано, что болезни периодонта или десен ухудшали течение сахарного диабета и усложняли гликемический контроль у таких больных. Это повышает частоту развития осложнений со стороны разных органов и систем, в том числе нарушений функции почек, считает Джордж Тейлор (George W. Taylor), профессор по стоматологии из Мичиганского Университета, США.

Стоматологи обнаружили, что болезни периодонта тяжелой степени связаны с резистентностью к инсулинотерапии и повышением уровня сахара в крови. Болезни периодонта или десен – это инфекционный процесс хронического воспаления тканей, которые окружают и поддерживают зубы. Заболевание протекает практически бессимптомно, и многие даже не догадываются о наличии у себя такой патологии. И тем не менее, заболевания десен являются наиболее частой причиной выпадения зубов в зрелом возрасте.

Если больному сахарным диабетом не удается должным образом контролировать концентрацию глюкозы крови, врачу следует поинтересоваться у пациента, когда тот в последний раз посещал своего стоматолога. И если у него были диагностированы заболевания десен, прошел ли он полный курс лечения, и на сколько это лечение оказалось эффективным. Эндокринологам следует постоянно контролировать состояние десен у больных сахарным диабетом. Так как инфекционные заболевания ротовой полости осложняют контроль нормального уровня сахара в крови, так же как и другие инфекционные осложнения у этой категории больных.