Витамин Д снижает смертность при раке толстого кишечника

Согласно результатам нового исследования, у больных с раком толстого кишечника с высоким содержанием витамина Д в крови выживаемость увеличивается на 48%.

В других исследованиях было показано, что высокая концентрация витамина Д в крови уменьшает заболеваемость раком толстого кишечника на 51%, хотя некоторые авторы оспаривают эти результаты. Но до сегодняшнего дня исследования, направленные на выяснение влияния витамина Д на выживаемость больных раком толстого кишечника, не проводились.

Согласно данным проведенного исследования витамин Д способен замедлять рост опухолевых клеток. Также высокая концентрация данного витамина способствует увеличению количества клеток иммунной системы, уничтожающих раковые клетки и замедляет новообразование сосудов в опухоли. В исследовании приняли участие 304 пациента с диагностированным раком толстого кишечника. Согласно результатам проведенного анализа, смертность среди больных с высокой концентрацией витамина Д в крови оказалась на 39% ниже по сравнению с пациентами с более низким содержанием данного витамина.

Ученые пока не спешат рекомендовать витамин Д для профилактики и лечения рака толстого кишечника. Сначала необходимо получить однозначные доказательства того, что полученные результаты исследования связаны именно с употреблением витамина Д. Планируется проведение ряда исследований, направленных на изучения влияния витамина Д, добавленного к схемам полихимиотерапии после хирургического вмешательства. А пока ученые продолжают спорить о роли витамина Д в профилактике и лечение рака толстого кишечника.