Американцам, болеющим бронхиальной астмой, нужно вакцинироваться против вируса гриппа

Не смотря на увеличение частоты осложнений, связанных с гриппом, в США около 66% людей, болеющих бронхиальной астмой, ежегодно не вакцинируются против гриппа согласно статистическим данным за период с 2005 по 2006 год.

Комитет по вопросам иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices) строго рекомендует всем пациентам с бронхиальной астмой обязательно вакцинироваться против гриппа. Это объясняется тем, что у таких больных чаще развиваются тяжелые осложнения.

В исследовании приняли участие 1248 больных бронхиальной астмой. Только 36 % участников оказались вакцинированными от гриппа с сентября 2005 года по февраль 2006 года. Частота вакцинаций больше среди пациентов с обострениями бронхиальной астмы. Так, около 38% больных, перенесших атаки бронхиальной астмы за последние 12 месяцев, получили рекомендуемую вакцину. Также вакцинировались против гриппа 42% пациентов, нуждавшихся в неотложной помощи по поводу основного заболевания.

Уровень вакцинации больных бронхиальной астмой увеличивается с их возрастом. У детей этот показатель составляет 30%, в то время как у пожилых людей в возрасте 65 лет и старше он достигает 80%. Чаще участники исследования проходили вакцинацию при покрытии затрат на нее страховой компанией. Ответственнее относились к своевременной вакцинации против гриппа люди, следящие за своим здоровьем и с большим уровнем доходов.

Эксперты считают, что для выполнения программы Здоровые люди 2010 охват вакцинацией против вируса гриппа людей из группы высокого риска должно составить как минимум 60%.