Заболеваемость агрессивными неходжкинскими лимфомами растет

Согласно результатам нового исследования, частота лимфомы из клеток зоны мантии (одного из наиболее агрессивных типов лимфом) увеличивается, чаще поражая представителей мужского пола. Результаты исследования также показали, что обычно данное заболевание диагностируется в запущенной стадии.

Исследователи заметили постепенное увеличение заболеваемости неходжкинскими лимфомами за последние десятилетия. Лимфома из клеток мантийной зоны до настоящего времени считалась достаточно редко встречающимся видом этой патологии.

Мантийно-клеточная лимфома заняла отдельное место в классификации лимфом только в 1992 году. Это быстропрогрессирующее злокачественное заболевание иммунной системы, характеризующееся мелкими и средних размеров клетками. Эти клетки можно найти в лимфатическом узле, в костном мозге, селезенке, крови или в желудочно-кишечном тракте. Несмотря на наличие большого выбора методов лечения, данный вид патологии считается неизлечимым.

Чтобы определить, какому количеству людей установлен диагноз лимфома из клеток зоны мантии, доктор Михаэль Ванг (Michael Wang) из Техасского Центра рака, США, проверили данные с 1992 по 2004 год. Ученые проанализировали диагнозы 2459 пациентов с таким диагнозом и обнаружили, что заболеваемость среди мужчин в два раза больше по сравнению с аналогичным показателем среди женщин. Фактором риска также оказался возраст от 70 до 79 лет. Около 75% диагнозов были установлены на 3-4 стадии заболевания. В 1992 году заболеваемость составляла 2,7 человека на 1 миллион людей по сравнению с 6,9 человек на миллион в 2004 году.