Фруктовый сок способствует развитию сахарного диабета

Женщинам, желающим предупредить развитие у них сахарного диабета 2 типа, следует отдать предпочтение в пище овощам и зелени и ограничить употребление фруктового сока, сообщают ученые.

Съедая в день три фрукта или овоща, порцию шпината или салат и зелень, Вы снижаете риск развития сахарного диабета. К такому заключению пришли ученые, наблюдая в течение 18 лет за 71346 женщинами и их меню. Это совсем не значит, что Вы полностью оградите себя от данного заболевания, особенно при наличии многих факторов риска, считает Лилия Баззано (Lydia A. Bazzano) из университетской медицинской школы социологии и тропической медицины в Новом Орлеане, США.

Баззано и ее коллеги проанализировали данные о характере питания 71346 женщин, у 4529 из которых диагностирован сахарный диабет 2 типа. Заболевших сахарным диабетом женщин разделили на 5 групп в зависимости от количества потребляемых за день фруктов и овощей, а также фруктового сока. Ученые обнаружили, что добавление к еде 3 фруктов или овощей снижает риск развития эндокринной патологии на 18%, при включении в меню листьев салата и другой зелени аналогичный показатель составил 9%. Тем не менее, ежедневное употребление фруктового сока повышает вероятность заболеть сахарным диабетом 2 типа. Возможно, это объясняется высоким содержанием в нем сахара и быстрым его всасыванием в связи с его жидким состоянием.

Поэтому, заменяя напитки фруктовым соком в попытке принести организму пользу, женщинам следует быть осторожными.