Повышенное артериальное давление в молодости ведет к инфаркту в зрелом возрасте

Согласно результатам проведенного исследования, пограничные значения артериального давления в молодости способствуют отложениям солей кальция на стенках коронарных артерий в зрелом возрасте.

В исследовании под руководством Марка Плетчера (Dr. Mark J. Pletcher) приняли участие 3560 человек в возрасте от 18 до 30 лет. У 20% участников исследования врачи выявили прегипертензию (пограничные показатели артериального давления). Другими словами артериальное давление у этих людей превышало нормальные 120 и 80 мм рт.ст., но было ниже верхней границы нормы 140 и 90. По окончанию 20-летнего периода наблюдения результаты сканирования коронарных артерий у этих участников показали отложения солей кальция в стенках коронарных артерий. По этим показателям врачи оценивают степень развития атеросклероза – основной причины инфаркта миокарда.

Таким образом, показатели артериального давления, превышающие 120/80 мм рт.ст. в молодости связаны с дальнейшим развитием атеросклероза и последующим инфарктом миокарда или инсультом в зрелом возрасте. Это является еще одним доказательством того, что врачам следует уделять больше внимания прегипертензии в молодом возрасте. Поскольку даже незначительное повышение артериального давления ведет к развитию атеросклеротических бляшек в сосудах, сужая их просвет и ограничивая доступ кислорода к сердечной мышце или головному мозгу.

Эксперты, тем не менее, не спешат с назначением медикаментозного лечения. На первых этапах достаточно изменения образа жизни, питания и увеличения физической нагрузки, а также других профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы.