Есть ли преимущества в удалении яичников во время гистерэктомии?

Убедительных доказательств о необходимости удаления яичников при удалении матки еще не получено. Тем не менее, это традиционный объем операции женщинам при удалении матки (гистерэктомии) в пременопаузальном возрасте.

Около 600000 гистерэктомий, выполняемых в США, включают в себя удаление кроме матки и яичников. Наиболее частым показанием для удаления яичников является профилактика рака. Но в последнее время с каждым днем увеличивается количество доказательств того, что удаление яичников повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт, а также других заболеваний, характерных для пожилого возраста – например, остеопороза и деменции. Яичники отвечают за продукцию гормонов даже после наступления менопаузы. Эти гормоны защищают женский организм от развития этих заболеваний. Ученые так и не смогли найти большое контролируемое исследование, показывающее преимущества и потенциальный риск удаления яичников во время гистерэктомии у женщин из группы низкого риска по развитию рака яичников.

Эксперты считают, что пока точных доказательств преимущества удаления яичников нет, каждый отдельный случай должен тщательно анализироваться, нужно обязательно сопоставлять все возможные «за» и «против». К группе высокого риска развития рака яичников относятся женщины с генетической предрасположенностью или отягощенным семейным анамнезом. Для них преимущества удаления яичников для профилактики развития в них злокачественных новообразований не вызывает сомнений.

Согласно результатам некоторых исследований, удаление яичников еще в пременопаузе связано с повышенным риском паркинсонизма и слабоумия. Перед предстоящей операцией все женщины должны знать об возможных отдаленных последствиях оперативного вмешательства.