Как победить аллергию на яйца?

Одним из способов победить аллергическую реакцию ребенка на яйца является увеличение толерантности путем введения в их организм данного аллергена в небольших количествах.

Ученые убедительно просят не проводить подобное у себя дома, так как это может быть чрезвычайно опасно для малыша. Лучше всего обсудить этот метод с лечащим врачом или другим специалистом, занимающимся аллергическими заболеваниями. В исследовании приняли участие 94 ребенка в возрасте от 1 до 4 лет. У 55 детей была диагностирована пищевая аллергия на яйца, 39 из участников никогда не ели яйца, но по результатам кожных тестов также были сенсибилизированы к данному продукту.

Ученые начали давать детям крошечные дозы специального пирога, приготовленном на 1 яйце. С каждым днем количество пирога понемногу увеличивали. Через несколько месяцев дети могли съесть пирог, содержащий одно яйцо. При этом у 90% детей не отмечалось никаких аллергических проявлений. У 2 детей была отмечена анафилактическая реакция и у 1 обострилась экзема. Через 6 месяцев детям, хорошо переносившим пирог, стали давать яйцо отдельно. Практически ни у кого, за исключением 4 детей, аллергических проявлений не наблюдалось.

Многие дети перерастают пищевую аллергию на яйца, достигая школьного возраста. Это и легло в основу гипотезы ученых о том, что медленное введение в организм аллергенов является своеобразным лечением аллергических проявлений. Пищевая аллергия на яйца обычно обусловлена аллергической активностью яичного белка. Хотя у некоторых детей возникает реакция и на протеины желтка.