Сахарный диабет беременности и ожирение повышают риск сахарного диабета у детей

У детей, чьи матери во время беременности страдали сахарным диабетом или ожирением, повышен риск развития сахарного диабета 2 типа в подростковом возрасте, сообщают ученые.

Для предупреждения развития этого заболевания в молодом возрасте необходимо сфокусировать внимание на таких проблемах, как ожирение у детей и сахарный диабет и ожирение у беременных. Доктор Дана Дабелиа (Dana Dabelea) из Денверского университета штата Колорадо, США, и соавторы проанализировали данные 79 подростков с установленным диагнозом сахарный диабет 2 типа и 190 здоровых добровольцев из группы контроля.

Оказалось, что у больных сахарным диабетом матери чаще болели данным заболеванием во время беременности по сравнению с контрольной группой (30% против 6%). Аналогичная тенденция прослеживалась среди малышей, мамы которых отмечали ожирение в период беременности (у 57% подростков больных сахарным диабетом против 27% здоровых участников матери отмечали избыточный вес). Таким образом, диабет беременных повышал риск сахарного диабета 2 типа у подростков в 7 раз, а ожирение – в 3 раза. Более того, риск сахарного диабета в молодом возрасте повышался в 2,5 раза, если сахарный диабет у матери был диагностирован до, а не после беременности.

На основании результатов данного исследования, ученые пришли к заключению, что даже у группы риска, генетически предрасположенной к развитию сахарного диабета, риск возникновения его продолжает расти если мама болела сахарным диабетом в течение беременности.